Pago antes de vacaciones

¿Sabías que…

tienes derecho a cobrar la nómina antes de irte vacaciones?

Así es, tienes derecho a cobrar por tus vacaciones, antes de disfrutarlas. Y eso aunque no sea el día de cobro. Eso sí, siempre que tu convenio colectivo, tu contrato u otros acuerdos no indiquen lo contrario.

A continuación te mostramos el artículo que lo regula claramente:

Art. 7 del Convenio 132 de la Organización Internacional del Trabajo

“El monto debido en virtud del párrafo 1 (el pago durante las vacaciones) deberá ser pagado a la persona empleada interesada ANTES DE SUS VACACIONES, a menos que se haya previsto de otro modo en un acuerdo que vincule al empleador y a dicha persona”.

Pongamos un ejemplo. Imagínate que tu empresa paga sus nóminas el día 31 de cada mes.

Si acabas de cobrar el 31 de julio (por lo que has trabajado el mes de julio), y empiezas las vacaciones el 1 de agosto, entonces el mismo 31 de julio deberías cobrar también por todos los días que te vas a ir de vacaciones en agosto. Es decir, que cobras sin esperar a que el 31 de agosto te paguen tu nómina.

Y tiene mucho sentido, ya que las vacaciones se generan y se cobran en función de lo que has trabajado en los meses anteriores. 

Si quieres recibir más consejos cómo estos, déjanos tu correo y te avisaremos de cada nueva publicación.
CONSULTA a un abogado